Les salons les plus fréquentés

Nom Description Occupants Rejoindre
logo de jabberfr@chat.jabberfr.org JabberFR Salon de discussion de la communauté Jabber francophone 65 Rejoindre
logo de sécurité-vie-privée@chat.jabberfr.org Sécurité & Vie Privée Salon francophone d'entraide / discussion sur la sécurité, la vie privée et le libre (logiciel, matériel...) 63 Rejoindre
logo de speed-dreams-dev@chat.jabberfr.org speed-dreams-dev Speed Dreams room for developpers 51 Rejoindre
logo de libervia@chat.jabberfr.org Libervia Libervia XMPP client official room 42 Rejoindre
logo de osm-fr@chat.jabberfr.org OpenStreetMap francophone Salon parlant d’OpenStreetMap et de cartographie libre 31 Rejoindre
logo de linuxfr@chat.jabberfr.org LinuxFr.org Salon de discussion de GNU/Linux francophone — site : https://linuxfr.org 29 Rejoindre
logo de khaganat@chat.khaganat.net Khaganat Salon général du projet Khaganat 24 Rejoindre
logo de anarchisme@chat.jabberfr.org Anarchisme Liberté et Égalité, jamais l'une sans l'autre. Parce que tant qu'une personne reste opprimée, personne n'est vraiment libre. Feu aux prisons! 19 Rejoindre
logo de debian-fr@chat.jabberfr.org Debian Salon francophone où l'on parle de debian 19 Rejoindre
logo de krypte@chat.khaganat.net Krypte Messages techniques à propos de Khaganat 17 Rejoindre
logo de association@chat.jabberfr.org Association JabberFR Salon officiel de l'association JabberFR 15 Rejoindre
logo de sakis-pillow-fort@chat.jabberfr.org Saki's pillow fort This is an anime server. Any other MUCs with similar names are unaffiliated. 15 Rejoindre
logo de programmation@chat.jabberfr.org Programmation Salon parlant de la programmation sous toutes ses formes 15 Rejoindre
logo de sat@chat.jabberfr.org Salut à Toi Salon officiel du projet « Salut à Toi » (English and French speaking) 14 Rejoindre
logo de kom@chat.khaganat.net Kom Salon secondaire du projet Khaganat. Pour bavarder en bonne compagnie : installez-vous, prenez un tcay, papotez. 14 Rejoindre
logo de ecologie@chat.jabberfr.org ecologie 11 Rejoindre
logo de khanat@chat.khaganat.net Khanat Pour parler du monde de Khanat 11 Rejoindre
logo de numenaute@chat.numenaute.org Numenaute Autour du Numenaute 11 Rejoindre
logo de communisme@chat.jabberfr.org Communisme Salon sur le communisme 9 Rejoindre
logo de genshiken@chat.jabberfr.org Genshiken Club d'étude de la culture visuelle moderne 8 Rejoindre
logo de archlinux-fr@chat.jabberfr.org ArchLinux Salon Jabber sur la distribution Arch Linux 8 Rejoindre
logo de fedora@chat.jabberfr.org Fedora Linux Salon francophone sur la distribution Fedora Linux 8 Rejoindre
logo de discussion@chat.jabberfr.org discussion LE salon pour discuter de tout ! 8 Rejoindre
logo de renga@chat.jabberfr.org Renga The official channel for Renga, the XMPP client for Haiku 7 Rejoindre
logo de pirzba@chat.khaganat.net Pirzba Salon des artistes de Khaganat 7 Rejoindre

Salons de discussion de JabberFR.org.

Ce service permet de discuter à plusieurs en utilisant un client Jabber. Pour ce faire, suivez les instructions du Wiki de JabberFR.

Vous pouvez aussi rejoindre directement un salon en cliquant sur la bulle dans la liste à droite.