Les salons les plus fréquentés

Nom Description Occupants Rejoindre
logo de jabberfr@chat.jabberfr.org JabberFR Salon de discussion de la communauté JabberFR 83 Rejoindre
logo de linuxfr@chat.jabberfr.org LinuxFr.org Salon de discussion de GNU/Linux francophone — site : https://linuxfr.org 54 Rejoindre
logo de sécurité-vie-privée@chat.jabberfr.org Sécurité & Vie Privée Salon francophone d'entraide / discussion sur la sécurité, la vie privée et le libre (logiciel, matériel...) 44 Rejoindre
logo de sat@chat.jabberfr.org Salut à Toi Salon officiel du projet « Salut à Toi » (English and French speaking) 43 Rejoindre
logo de khaganat@chat.khaganat.net Khaganat Salon général du projet Khaganat 25 Rejoindre
logo de osm-fr@chat.jabberfr.org OpenStreetMap Salon parlant d’OpenStreetMap et de cartographie libre 24 Rejoindre
logo de debian-fr@chat.jabberfr.org Debian Salon francophone où l'on parle de debian 21 Rejoindre
logo de programmation@chat.jabberfr.org Programmation Salon parlant de la programmation sous toutes ses formes 20 Rejoindre
logo de communisme@chat.jabberfr.org Communisme Salon sur le communisme 17 Rejoindre
logo de krypte@chat.khaganat.net Krypte Messages techniques à propos de Khaganat 16 Rejoindre
logo de kom@chat.khaganat.net Kom Salon secondaire du projet Khaganat. Pour bavarder en bonne compagnie : installez-vous, prenez un tcay, papotez. 16 Rejoindre
logo de khanat@chat.khaganat.net Khanat Pour parler du monde de Khanat 13 Rejoindre
logo de vim-fr@chat.jabberfr.org Vim Salon francophone sur Vim 11 Rejoindre
logo de archlinux-fr@chat.jabberfr.org ArchLinux Salon Jabber sur la distribution Arch Linux 10 Rejoindre
logo de association@chat.jabberfr.org Association JabberFR Salon officiel de l'association JabberFR 10 Rejoindre
logo de anarchisme@chat.jabberfr.org Anarchisme Liberté et Égalité, jamais l'une sans l'autre. Parce que tant qu'une personne reste opprimée, personne n'est vraiment libre. Feu aux prisons! 10 Rejoindre
logo de genshiken@chat.jabberfr.org Genshiken Club d'étude de la culture visuelle moderne 9 Rejoindre
logo de fedora@chat.jabberfr.org Fedora Salon francophone sur la distribution Fedora 9 Rejoindre
logo de pirzba@chat.khaganat.net Pirzba Salon des artistes de Khaganat 8 Rejoindre
logo de ubuntu_fr@chat.jabberfr.org Ubuntu Un salon francophone sur la distribution GNU/linux Ubuntu --- Le logo utilisé ici a été réalisé par Canonical Ltd --- Ubuntu 21.04 est sorti ! mettez a jour vos PCs ! 7 Rejoindre
logo de tcs@chat.jabberfr.org Theoretical Computer Science Theoretical Computer Science: FLT, automata theory, verification, ECC, complexity and computability theory ... 7 Rejoindre
logo de capitole2019@chat.jabberfr.org Capitole du Libre 2019 Capitole du Libre 2019 à Toulouse 7 Rejoindre
logo de jabberfr-bistrot@chat.jabberfr.org Le bistrot de JabberFR Lieu de débauche dialectique par excellence ! 7 Rejoindre
logo de les-maîtres-du-stylo-rouge@chat.jabberfr.org Les maîtres du stylo rouge 6 Rejoindre
logo de impression3d@chat.jabberfr.org Impression 3D Partage de photos et de conseils sur l'impression 3D 6 Rejoindre

Salons de discussion de JabberFR.org.

Ce service permet de discuter à plusieurs en utilisant un client Jabber. Pour ce faire, suivez les instructions du Wiki de JabberFR.

Vous pouvez aussi rejoindre directement un salon en cliquant sur la bulle dans la liste à droite.