Les salons les plus fréquentés

Nom Description Occupants Rejoindre
logo de jabberfr@chat.jabberfr.org JabberFR Salon de discussion de la communauté JabberFR 90 Rejoindre
logo de linuxfr@chat.jabberfr.org LinuxFr.org Salon de discussion de GNU/Linux francophone — site : https://linuxfr.org 56 Rejoindre
logo de sécurité-vie-privée@chat.jabberfr.org Sécurité & Vie Privée Salon francophone d'entraide / discussion sur la sécurité, la vie privée et le libre (logiciel, matériel...) 47 Rejoindre
logo de sat@chat.jabberfr.org Salut à Toi Salon officiel du projet « Salut à Toi » (English and French speaking) 43 Rejoindre
logo de debian-fr@chat.jabberfr.org Debian Salon francophone où l'on parle de debian 29 Rejoindre
logo de osm-fr@chat.jabberfr.org OpenStreetMap Salon parlant d’OpenStreetMap et de cartographie libre 29 Rejoindre
logo de khaganat@chat.khaganat.net Khaganat Salon général du projet Khaganat 24 Rejoindre
logo de programmation@chat.jabberfr.org Programmation Salon parlant de la programmation sous toutes ses formes 24 Rejoindre
logo de tilde-fr@chat.jabberfr.org ~fr Salon de discussion francophone de la communauté du tildeverse. IntéresséE? https://fr.tild3.org/ 20 Rejoindre
logo de anarchisme@chat.jabberfr.org Anarchisme Liberté et Égalité, jamais l'une sans l'autre. Parce que tant qu'une personne reste opprimée, personne n'est vraiment libre. Feu aux prisons! 19 Rejoindre
logo de communisme@chat.jabberfr.org Communisme Salon sur le communisme 17 Rejoindre
logo de krypte@chat.khaganat.net Krypte Messages techniques à propos de Khaganat 17 Rejoindre
logo de kom@chat.khaganat.net Kom Salon secondaire du projet Khaganat. Pour bavarder en bonne compagnie : installez-vous, prenez un tcay, papotez. 16 Rejoindre
logo de association@chat.jabberfr.org Association JabberFR Salon officiel de l'association JabberFR 13 Rejoindre
logo de khanat@chat.khaganat.net Khanat Pour parler du monde de Khanat 12 Rejoindre
logo de vim-fr@chat.jabberfr.org Vim Salon francophone sur Vim 12 Rejoindre
logo de genshiken@chat.jabberfr.org Genshiken Club d'étude de la culture visuelle moderne 11 Rejoindre
logo de archlinux-fr@chat.jabberfr.org ArchLinux Salon Jabber sur la distribution Arch Linux 11 Rejoindre
logo de ubuntu_fr@chat.jabberfr.org Ubuntu Un salon francophone sur la distribution GNU/linux Ubuntu --- Le logo utilisé ici a été réalisé par Canonical Ltd --- Ubuntu 21.04 est sorti ! mettez a jour vos PCs ! 9 Rejoindre
logo de fedora@chat.jabberfr.org Fedora Salon francophone sur la distribution Fedora 9 Rejoindre
logo de capitole2019@chat.jabberfr.org Capitole du Libre 2019 Capitole du Libre 2019 à Toulouse 8 Rejoindre
logo de discussion@chat.jabberfr.org discussion LE salon pour discuter de tout ! 8 Rejoindre
logo de mezzoforte---der-raum-für-musikliebhaber@chat.jabberfr.org mezzoforte - Der Raum für Musikliebhaber 8 Rejoindre
logo de jabberfr-bistrot@chat.jabberfr.org Le bistrot de JabberFR Lieu de débauche dialectique par excellence ! 8 Rejoindre
logo de april@chat.jabberfr.org april Salon Jabber de l'APRIL : http://www.april.org/ - Promouvoir et défendre le logiciel libre 7 Rejoindre

Salons de discussion de JabberFR.org.

Ce service permet de discuter à plusieurs en utilisant un client Jabber. Pour ce faire, suivez les instructions du Wiki de JabberFR.

Vous pouvez aussi rejoindre directement un salon en cliquant sur la bulle dans la liste à droite.